Главная
  Новости
  Нацпроекты в Отрадном
  Наш город
   Историческая справка
   Устав города
   Карта города
   Герб и флаг
   Экономика 
   Местный бюджет
   Гражданская защита
   Малый и средний бизнес
   Почётные граждане
   Культура. Афиша
  Муниципальные учреждения городского округа Отрадный
  ГУ Центр занятости  населения
  Отрадный - спортград
  Официальные документы

  Административные

 регламенты

  Территория закона, разъяснение законодательства

  Администрация
  Структура органов местного самоуправления
  План работы на месяц
  Перспективный план работы на 2-полугодие 2011
  Противодействие коррупции
  Реализация №83 ФЗ от 08.05.2010
  Администрация в международном сотрудничестве
  Глава городского округа
   Биография
   Полномочия
   Отчет Главы перед населением
  Муниципальные заказы
   Аукционы
   Конкурсы
   Котировки
   Архив
   Реестр муниципальных контрактов
  Аукционы КУМИ
  Конкурсы КУМИ
  ЖКХ и ОН
  Контакты
Муниципальные задания

Герб городского округа Отрадный

В соответствии с постановлением Отрадненской городской Думы «О гербе города Отрадного Самарской области» от 27.05.2004 № 31 герб города Отрадного составлен по правилам и соответствующим традициям геральдики, и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Положение о гербе и рисунки герба в многоцветном варианте хранятся в Администрации города Отрадного и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

Герб города Отрадного является официальным символом города Отрадного.

Герб подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Геральдическое описание герба города Отрадного гласит: «В лазоревом (синем, голубом) поле золотая приставная лестница о четырех ступенях, поставленная на оконечность, волнисто пересеченную золотом и черным, и сопровождаемая по сторонам двумя золотыми огнями».

Герб города языком геральдических символов гармонично отражает историю становления и развития города и основной профиль деятельности местного населения.

Современную историю города Отрадного можно вести с того момента, как на месте Мухановского месторождения, рядом с одноименным поселком, нефтяники развернули буровые скважины. В дальнейшем развитие города Отрадного было связано с нефтью - "черным золотом", что символизируют основные фигуры и цвета в гербе. Центральной фигурой герба является золотая лестница аллегорическое изображение нефтяной вышки и нефтяной промышленности, основной отрасли города. Лестница также символизирует развитие, устремление в будущее, прогресс.

Золотые огни, сопровождающие по двум сторонам лестницу, указывают на богатство недр окрестностей города нефтью и горючими газами.

Золото в геральдике символизирует богатство, справедливость, уважение, великодушие, возвышенность мыслей, благородство, достоинство.

Черный цвет в геральдике символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия.
Лазоревое поле герба указывает на полноводную реку Большой Кинель, протекающую в восточной части города, а также на территориальное расположение города Отрадного в Самарской области.

Лазурь в геральдике ассоциируется с водой, чистым небом и означает мышление, добродетель, чистоту.

Воспроизведение герба города Отрадного, независимо от его размера и техники исполнения, должно точно соответствовать геральдическому описанию. Воспроизведение герба города Отрадного допускается в многоцветном и одноцветном вариантах. Изображение герба в одноцветной версии допускается с использованием условной штриховки для обозначения цветов.

Ответственность за искажение рисунка герба, или изменение композиции или цветов, выходящие за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искажений или изменений.

Герб города Отрадного помещается:

- на фасадах зданий органов местного самоуправления г. Отрадного, муниципальных предприятий и учреждений;

- в залах заседаний органов местного самоуправления г. Отрадного, рабочем кабинете Главы города, руководителей муниципальных предприятий и учреждений;

- на вывесках органов местного самоуправления г. Отрадного;

- на указателях при въезде на территорию города Отрадного.

Герб помещается на бланках:

- Главы города Отрадного;

- нормативных правовых актов органов местного самоуправления г. Отрадного и их должностных лиц.

Герб города Отрадного может помещаться на:

- удостоверениях Главы города, муниципальных служащих, депутатов Отрадненской Городской Думы; членов иных органов местного самоуправления г. Отрадного; служащих (работников) муниципальных предприятий и учреждений;

- печатях органов местного самоуправления г. Отрадного, муниципальных предприятий и учреждений;

- на бланках руководителей муниципальных предприятий и учреждений;

- отличительных знаках, наградах Главы города;

- отличительных знаках, наградах Отрадненской Городской Думы;

- на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности.

Допускается размещение герба города на:

- изданиях печатных средств массовой информации, краеведческих изданиях города Отрадного;

- грамотах, приглашениях, визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления г. Отрадного; а также использование его в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики, оформления городских и других зрелищных мероприятий.

Порядок использования герба города Отрадного предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности, а также физическими лицами, определяется на договорной основе.

Иные случаи использования герба города Отрадного устанавливаются правовыми актами органов местного самоуправления г. Отрадного и их должностных лиц.

Использование герба города Отрадного с нарушением Положения о гербе, а также надругательство над гербом города Отрадного влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Внесение в состав (рисунок) герба города Отрадного каких-либо внешних украшений, а также элементов официальных символов Самарской области допустимо лишь в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Самарской области.

Контроль исполнения требований настоящего Положения о гербе города Отрадного возлагается на Управляющего делами Администрации города Отрадного.

 

© 2006 - 2011 Администрация городского округа Отрадный

446430, Самарская область, г. Отрадный, ул. Отрадная, 15, тел. (84661)23673, факс (84661)22224, e-mail: mefod_otr@samtelecom.ru