Главная
  Новости
  Нацпроекты в Отрадном
  Наш город
   Историческая справка
   Устав города
   Карта города
   Герб и флаг
   Экономика 
   Местный бюджет
   Гражданская защита
   Малый и средний бизнес
   Почётные граждане
   Культура. Афиша
  Муниципальные учреждения городского округа Отрадный
  ГУ Центр занятости  населения
  Отрадный - спортград
  Официальные документы

  Административные

 регламенты

  Территория закона, разъяснение законодательства

  Администрация
  Структура органов местного самоуправления
  План работы на месяц
  Перспективный план работы на 2-полугодие 2011
  Противодействие коррупции
  Реализация №83 ФЗ от 08.05.2010
  Администрация в международном сотрудничестве
  Глава городского округа
   Биография
   Полномочия
   Отчет Главы перед населением
  Муниципальные заказы
   Аукционы
   Конкурсы
   Котировки
   Архив
   Реестр муниципальных контрактов
  Аукционы КУМИ
  Конкурсы КУМИ
  ЖКХ и ОН
  Контакты
Муниципальные задания

 

Историко-географическая справка

 

Появление города Отрадного на карте Самарской области и его быстрый рост связаны с интенсивным развитием нефтедобывающей промышленности. Открытие новых месторождений нефти в степном заволжском районе рисовало большие перспективы, и на месте рабочего поселка с названием "Отрадное" решили построить город. 20 апреля 1956 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Отрадное был преобразован в город Отрадный районного подчинения.

 

В 50-е годы начались крупные работы по добыче нефти, по ее комплексной автоматизации и телемеханизации. Отрадный стремительно развивался, и спустя два года после Указа о его преобразовании в город пришел новый Указ о присвоении Отрадному статуса города областного подчинения.

 

Местность на которой расположен Отрадный, представляет собой равнину, слегка поднимающуюся в западном и восточном направлениях. В восточной части города с северо-востока на юго-запад протекает река Большой Кинель, основной источник водоснабжения жителей города. Город располагается в полосе умеренно-континентального климата: сухое жаркое лето и холодная зима со снежными заносами, с короткими весенним и осенним периодами.

 

Отрадный - современный город, территория его занимает 53,6 кв. км, плотность населения составляет 930 человек на 1 кв.км.

 

Средний возраст жителей - 38,9 лет. Отрадный находится в 93 км от г. Самары и сообщается с ней железной дорогой и автомагистралью. Самарский международный аэропорт "Курумоч" находится в 100 км от города.

 

Отрадный город многонациональный, в нем проживают представители более чем 16 национальностей: русские, украинцы, белорусы, казахи, мордва, татары, чуваши, евреи, немцы и другие национальности. Основная масса людей живет в 4-5-этажных благоустроенных домах. 

 

г.Отрадный (карта схема)

 

© 2006 - 2011 Администрация городского округа Отрадный

446430, Самарская область, г. Отрадный, ул. Отрадная, 15, тел. (84661)23673, факс (84661)22224, e-mail: mefod_otr@samtelecom.ru